编号:1526174900    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给员工补偿吗?
提交时间:2018-05-13 到期时间:2018-05-22
我是一家民营企业的员工,在职期间有工伤,经鉴定为十级伤残,现因房产原因被法院封门,正在分批遣散员工,我想咨询的是,企业辞退我的时候,有没有经济补偿?
提问者:黯**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《湖北省工伤保险实施办法》的规定,工伤十级伤残职工解除或终止劳动合同后,由工伤保险基金支付上年度在岗职工平均工资6个月的医疗补助金;由用人单位支付上年度在岗职工平均工资8个月的就业补助金,终止工伤保险关系。2016年宜昌市在岗职工平均为47193元/年,2017年的在岗职工平均工资市统计局还没有发布。医疗补助金凭解除或终止劳动合同通知书到所在地医疗保险管理局(城区在市医保局)工伤待遇窗口办理领取手续。就业补助金由单位支付,单位不支付的你可以向所在地劳动人事争议仲裁院申请仲裁。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利、身体健康! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056614 6056795
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
合同到期不再续签可否领失业金
夷陵区失业金
咨询失业保险领取事宜
失业保险金领取(136****19
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站