编号:1526046802    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:无证驾驶怎么处罚?
提交时间:2018-05-11 到期时间:2018-05-22
无证驾驶摩托车撞上轿车造成交通事故,交警事故认定书摩托车全责,交警该怎么处理摩托车驾驶员?如果未对摩托车驾驶员采取任何措施,就人车都放了,是否合法?
提问者:y**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您有关“无证驾驶”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据道路交通事故处理办法等有关规定,交通事故若因检验鉴定需要,可以扣留机动车辆,在法定的时效完成检验鉴定后应当返还车辆。交警在处理事故中,必须依法扣留和还返车辆,否则,就触撞了法律红线。事故处理后,对驾驶员的交通违法行为可以进行处罚。如果该驾驶员是你所说,事故处理民警可以对其无证驾驶行为依法处罚。 感谢您的留言。 宜昌 市公安局交警支队 2018年5月15日
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
驾驶证暂扣影响年审吗
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
快艇驾驶证办理
电动车实名登记
电动滑板车是否在电动车目录范围内
电动车实名认证
为什么四轮电动车可以不挂车牌
老年人摩托车驾驶证办理政策
外省驾驶证转入
驾驶证实习期走长江公路大桥
《机动车驾驶证》网上年审
弯梁摩托车需要考驾驶证吗
摩托车怎么办牌照,行车证
如何补办驾驶证
机动车驾驶证迁移
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968