编号:1526006267    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗能报销生育费用吗
提交时间:2018-05-11 到期时间:2018-05-22
我想咨询 农村合作医疗可以报销生育费用吗。 比例是多少。 湖北在长阳县,但是生育在市妇幼保健院
提问者:l**  
 
  长阳县人社局
limmmmm: 您好! 您反映的《农村合作医疗能报销生育费用吗》的来信已收悉。现回复如下: 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)规定:“第十七条 参保居民在协议医疗机构发生的合规住院费用,起付线及报销比例为:(一)起付线,一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。(二)报销比例,参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构统筹基金支付90%,二级医疗机构统筹基金支付75%,三级医疗机构统筹基金支付60%;乙类费用,一级医疗机构统筹基金支付80%,二级医疗机构统筹基金支付65%,三级医疗机构统筹基金支付50%”。 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2017〕3号)规定:“第四十二条规定“参保居民正常分娩发生的合规住院医疗费用医保基金最高支付限额1200元,分娩发生严重产科并发症和合并症的费用按普通病种住院管理”。 如果您需要到宜昌市妇幼保健院分娩,请拨打长阳医疗保险局城乡居民医保股电话咨询。联系电话:0717-5322080。感谢您的留言,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保补缴费用
私家车年检费用
社保卡被误扣费用
物业服务费用
回单自助打印费用
维修费用什么时候可以结?
医疗费用报销比例是多少
不在定点医院就不予报销任何住院费用
交房时土地证收费是多少?
单位补发社保费用,不买社保
农村合作医疗能报销生育费用吗
夷陵区户籍的独生子女什么时候可以领
买二手房需交费用
对手机电话与流量费用质疑
门诊开的检查费用能报吗(159**
中介乱收费用
学校疑似乱收费用
都镇湾派出所办理身份证费用问题
交警扣车拖车费用
教育局统考收费
举报环城东路收停车费不规范
夷陵区龙镇小学找学生抢钱
三江物业不给办月卡乱收费
举报渔关镇违规补课费用高
投诉的士乱收费
请问扣税是哪里扣?
个人部分的统筹扣除合理么?
请保障我们的权利
宜昌体校助学金一直到我毕业都没有发
这些费都该交吗?
公用尾部文件