编号:1525826105    状态:已回复 已有 29 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:工伤后被单位辞退有补偿吗?
提交时间:2018-05-09 到期时间:2018-05-30
我2016年7月到本单位上班,12月发生工伤,经鉴定为十级伤残,劳动局已发了赔偿,现本单位因效益不好要停业,请问按相关政策,我被辞退后本单位会给我补偿吗?如果有补偿,应该怎么拿回来?
提问者:浪里格朗  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《湖北省工伤保险实施办法》的规定,工伤十级伤残职工解除或终止劳动合同后,由工伤保险基金支付上年度在岗职工平均工资6个月的医疗补助金;由用人单位支付上年度在岗职工平均工资8个月的就业补助金,终止工伤保险关系。2016年宜昌市在岗职工平均为47193元/年,2017年的在岗职工平均工资市统计局还没有发布。医疗补助金凭解除或终止劳动合同通知书到所在地医疗保险管理局(城区在市医保局)工伤待遇窗口办理领取手续。就业补助金由单位支付,单位不支付的你可以向所在地劳动人事争议仲裁院申请仲裁。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利、身体健康! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056614 6056795
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
工伤后被单位辞退有补偿吗?
关于农村旧房改造补偿的咨询
车辆报废补偿款何时到(138***
国有土地征收与补偿
换瓦有补偿么?(重复办件)
劳务合同解骋补偿金
房改补偿多少钱(134****28
拆除猪场什么补偿?(158****
咨询房屋补偿问题
水土保持补偿费相关资讯
关于农村修路占山占田是否有补偿
征地补偿标准文件
征地补偿费村委会有权截取?
农网改造砍伐树木怎么补偿?
还有慢性病补偿吗(138****2
请解决两个诉求
湖北大地农机公司拒付食堂小菜款
村干部应该为农民说话
宜昌正大辞退员工不提前通知也不补偿
占地补偿不合理
征地补偿款没有落实,兴山县公安局强
宜昌拆迁安置补偿标准问题
违章建筑有人管吗?
如此拆迁补偿是否合理?
占用土地的补偿费问题
房屋搬迁补偿
宜巴高速占地补偿悬殊这么大
沼汽补偿标准
不签合同可以得到多少经济补偿
商场裁员不给补偿
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站