编号:1525650723    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:长江可以钓鱼吗?
提交时间:2018-05-07 到期时间:2018-05-16
今天看新闻,說有人在长江钓鱼被罚款
提问者:长**  
 
  市农业农村局
网民朋友: 您好!您反映的“长江可以钓鱼吗”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据农业部发布的长江禁渔期规定,3月1日至6月30日为长江禁渔期,宜昌城区江段是中华鲟保护区属于常年禁渔区域。今年禁渔以来,市渔政监察支队执法人员对长江宜昌段连续开展执法巡查,重点打击非法捕捞行为,保护水生物资源。截止目前已移交公安立案查处非法捕捞案件3起。娱乐性垂钓虽然对鱼类有一定影响,但其对水生生物环境的危害性与“电、毒、炸”无法比拟,目前长江天然水域并未禁止娱乐性垂钓。由于当前时节正值长江鱼类繁殖期,市渔政监察支队将进一步加强保护长江水生生物的宣传,提高市民保护长江资源意识,并呼吁号召广大市民不要在禁渔期内在长江天然水域进行垂钓活动。 如仍有疑问,可向宜昌市渔政监察支队咨询。咨询电话07176914048。 感谢您的留言! 宜昌市渔政监察支队 2018年5月14日
 
回复时间:2018-05-14
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
钓鱼台二号11-1-102装修违建
长江可以钓鱼吗?
夷陵区钓鱼台小区读公办幼儿园
宜新线17公里800米处三角地带涉
宜昌宜兴公路17公里800米处钓鱼
标识不清楚,有钓鱼执法嫌疑
交警钓鱼执法
涉嫌钓鱼执法
钓鱼执法,恶劣执法
钓鱼执法何时休
交警钓鱼式执法是不是合理?
钓鱼台2期交房严重问题
钓鱼台2号大门对面违建
蔡家河昨天下午被人下药了
公用尾部文件