编号:1525601367    状态:已回复 已有 96 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:新能源汽车补贴
提交时间:2018-05-06 到期时间:2018-05-15
我想请问,我们宜昌的地方新能源汽车补贴有没有?有,是什么流程?多少?,没有是为什么?
提问者:OLMNKIUJBYHV  
 
  市财政局
网友: 您好!您反映的我市新能源车有无补贴的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 消费购买新能源汽车的补贴分为两部分,一部分是国家补贴政策,一部分是地方即本地补贴政策。现分别说明如下: 关于国家补贴政策。为加快新能源汽车产业发展,推进节能减排,促进大气污染防治,2013年全国范围内开始新能源汽车的推广应用工作。中央财政对购买纳入《新能源汽车推广应用工程推荐车型目录》的纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车给予财政补贴。该《目录》共涉及200多款车型,中央财政补贴政策根据车辆类型、续驶里程等不同,补贴金额不同,您可根据购买需求,在互联网搜索查询。但国家财政补贴是发生在生产环节,并非直接补贴给私人用户,即由中央财政对汽车生产企业给予补助,汽车生产企业按扣除补助后的价格再将新能源汽车销售给私人用户。 关于地方补贴政策。2013年由于我市汽车产业发展现状,我市未纳入全国新能源汽车推广示范试点城市,截止目前,我市暂未出台新能源车辆的地方财政补贴政策。下一步,我们将根据市委市政府统一部署,做好新能源汽车推广应用相关政策的研究工作。 感谢您的留言! 宜昌市财政局 2018年5月9日
 
回复时间:2018-05-09
 
  来件人对市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
建钢避雨棚能享受补贴吗(136**
耕地补贴什么时候到(158****
大学生实习补贴
实习补贴问题
黄标车报废补贴
今年有哪些惠农补贴(135****
农民工购房补贴
关于高级工证书的补贴
新能源汽车补贴
大学生实习实训补贴
技能补贴什么时候发?
枝江90岁以上农村高龄补贴
居民住房补贴为何还没有到位
困难残疾人有没有补贴(159***
农民工购房补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
旧车报废补贴出尔反尔
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站