编号:1525519556    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋交易过户问题:父母售房但结婚证遗失如何办理过户
提交时间:2018-05-05 到期时间:2018-05-15
你好!我的父母(1945年和1947年生)最近需要出售名下的房产(登记于2002年),但发现因为年代久远,结婚证遗失了,同时父母的户口不在同一处,无法通过户口登记确认婚姻关系,想请问房管局同志这种情况该如何办理过户手续?需要准备哪些资料?谢谢!
提问者:f**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询过户手续办理问题,现回复如下: 根据您的实际情况,建议您父母到民政部门申请补发结婚证书,需在补发结婚证书上注明首次领取结婚证时间。办理房屋过户所需资料为:买卖双方身份证明材料、不动产权证书(国有土地使用权证书、房屋所有权证书)、权籍调查资料及其他必要材料等。若您有疑问,可向市不动产登记中心(电话:0717-6237127)咨询。感谢您的留言。 宜昌市国土资源局 2018年5月15日
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
怎么办理遗失申明
物品遗失,公安机关是否有义务帮助查
医师公示牌遗失
房屋交易过户问题:父母售房但结婚证
建筑行业中级职称遗失怎么补办
资格证遗失补办程序
医师资格证遗失补办
购房发票遗失如何补办
教师资格证遗失了怎么补办
社保卡遗失补办流程
枝江EMS快递员工作失误导致快件遗
身份证老年证遗失如何补办(134*
土地使用证遗失怎么补办(150**
教师职称证遗失怎么补办?
社保卡和医保卡遗失
驾驶证遗失补办
公用尾部文件