编号:1525489723    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生创业咨询
提交时间:2018-05-05 到期时间:2018-05-15
您好!我是沈阳建筑大学大学生,五峰渔关人,自主创业两年,已有一个影视传媒团队,正注册公司;现在我还准备注册一个绿色食品公司,主要对五峰茶叶等特色农产品进行包装设计和营销,向对我们这样不在省内在校创业大学生,是否有相关政策呢?无论是资金?货源对接?辅导?等有吗?
提问者:源**  
 
  五峰县人社局
网民朋友:您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 经电话联系您的创业地不在五峰境内,相关政策请向创业所在地人社部门咨询。若您有意回五峰创业,可以享受以下政策: 1、根据《湖北省就业资金管理办法》(鄂财社发〔2017〕102号)文件“第九条 创业扶持补助”享受相关政策。 ①创业补贴。对创办小微企业或从事个体经营,自领取营业执照之日起正常运营1年以上的毕业学年起5年内高校毕业生(含非本地户籍),给予5000元的创业补贴。 ②创业孵化基地补助。对在校和毕业5年内大学生在创业孵化基地创业,可给予不超过3年的场租、水电费补贴。 ③创业扶持资金。对在校及毕业5年内大学生在我省自主创办企业或从事个体经营6个月以上的,按规定给予2万至20万元的资金扶持。 2、根据《关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知》(银发〔2016〕202号)和《关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知》(财金〔2018〕22号)文件精神,结合我县实际,在五峰县内的城乡劳动者(男56岁以内,女46岁以内,含外地来五峰创业人员),依法从事个体经营,自主、合伙经营或创办小微企业,从事非国家限制性行业的,均可申请创业担保贷款。创业担保贷款最高不超过10万元,为期3年的创业担保贷款,利息由财政全额贴息;合伙经营或农村专业合作社,可按每人不超过10万元、总额不超过50万元的额度实行“捆绑式”贷款。 如仍有疑问,请致电询问,联系电话:0717-5828193。 感谢您的留言。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2018年5月8日
 
回复时间:2018-05-08
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
大学生创业咨询
大学生回乡创业环保炭项目
公用尾部文件