编号:1525476364    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于稽留流产报销
提交时间:2018-05-05 到期时间:2018-05-15
稽留流产后在人社局医保办是否可以报销?
提问者:壹**  
 
  市人社局
市民朋友您好:您反映的生育报销问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据市人社局《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发(2016)21号)的规定,参保女职工符合国家计划生育政策的4个月以下流产:报销医疗费400元,享受15天产假及生育津贴:4个月以上至7个月以下流产:报销医疗费1500元,享受42天产假及生育津贴。稽留流产伴有凝血功能障碍,符合住院标准的,在定点医疗机构可以享受基本医疗报销待遇,如果您在基本医疗已经报销医疗费,生育保险不再报销医疗费。可以将发票原件、出院记录、诊断证明、汇总清单、结婚证原件、身份证复印件、本人在宜昌市开户的银行卡复印件交由本单位劳资人员到市医保局53号前台办理生育津贴待遇。 如您仍有疑问,可向宜昌市医疗保险管理局工伤生育科(电话6731157)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-05-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
因意外重症住院报销问题
职工医保和农村医保能一起买吗
大病报销政策
医疗费用报销比例是多少
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
关于职工医保大病二次报销问题
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
农村合作医疗报销问题
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968