编号:1525435513    状态:已回复
[类别]投诉
标题:环城北社区院内无人管理
提交时间:2018-05-04 到期时间:2018-05-25
办事人员:你好!我是居住在得胜街20号环城北社区院内的居民。因为是前年结婚买房入住,一直以来对这里小区的管理有很大的不满,具体情况如下: 1.小区没有正式的物业,社区也不管。等于就是三不管地带,小区内大部分人不顾其他居民的利益为所欲为,多次上社区等部门反应无果。 2.由于没有人管,小区内乱扔垃圾的现象凭现。很多住户随意将日常垃圾丢在楼梯口等公共区域,有很多喂狗人士带狗在院内随地大小便且不处理。一楼很多住户将剩菜残渣的油渍倒在一楼楼梯口的地缝里,导致楼梯口细菌多蚊虫多,严重影响楼上的住户通行,且路面因油渍变的很滑,行人来往有很多的安全隐患,尤其是我们这种家中有宝宝和老人的。 3.院内乱停车现象严重,车多到影响其他人步行。一楼一户卖鱼的商贩将鱼车私家车霸道的停在人行通道上多年一直无人管。甚至有一楼的住户为了抢占门口的位置私自建花坛,安装地锁。这样拥堵的通行道在平时只是影响我们出行,若是发生突发事件需要撤离时必定是最大的隐患。 4.由于我是因为前年结婚才搬过来住,对这里不熟悉。多次向上级反应。但一直没有结果,和邻居沟通他们因为是多年的老住户也很顽固,丝毫不会改变。院内本来有个快拆的变电房也由一位老住户通过自己的关系变相租给别人收取每月300的房租费。整个院内属于脏乱差且无人管,让我们这些后来住进来的住户苦不堪言。 希望有关部门能够派人来管一管这个老社区。宜昌的发展进步是整个社会的发展进步,不能集中发展新的地方而遗忘了老城区。老城区也是人们生活活动的地方,也需要相关部门管理。一个地方的老居民不能依仗着自己居住的年代长而为所欲为。社区是大家的,居住环境是需要大家一起维护的。希望相关部门能采取一定的措施,让老城区也能进步发展!
提问者:军**  
 
  西陵区学院街街办
网民朋友: 您好!您反映的得胜街20号环城北路社区院内无人管理问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据街办调查了解,针对小区内乱扔垃圾、私自搭建、安装地锁等现象,社区已多次张贴不要乱扔垃圾及文明养狗等通知,提醒小区居民注意行为文明,并对私自搭建、安装地锁的情况进行过拆除。对于这些现象反复出现的问题,社区承诺今后会督促环卫工人加大清扫频率和力度,尽力维护小区环境卫生,并联系相关部门对私自搭建、安装地锁等情况进行处理。关于院内停车问题,已请相关部门进行过调查研究,受小区环境限制,目前难以完全满足所有住户需要,社区会进一步加强管理,尽力维护小区秩序,对于卖鱼商贩私家车霸占人行通道的问题,社区会进一步与其沟通协调。如仍有疑问,可向环城北路社区(电话:0717-6756508)咨询。 感谢您的留言。 学院街道办事处 2018年5月22日
 
回复时间:2018-05-23
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
乡村主公路无人问津
医共体电话无人接听,故问
相关电话无人接听,教育局电话无人接
如此脏兮兮的粪池难道真的无人管吗?
夏季高温,电压极度不稳,导致空调无
路面车辆违停无人管
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
七里岗路222号旁边垃圾无人清理
我家表箱要掉了,无人搭理
违停,停车场无人管
松林路乱搭乱建无人管
小区垃圾无人清理
植保(无人机)在坝区能使用吗?
家中小孩无人照顾(136****7
环城北社区院内无人管理
违法建设无人管
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
码头经营无人管
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
违章建筑赃乱差无人管
货车无人管
噪音扰民,无人问津
楼顶隔热屋维修时加了一层楼,无人监
私自占用楼顶多年无人管
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
公路不通,无人管
万寿花园6号楼3单元顶层乱搭乱建无
金缸城三组村级公路水泥硬化严重偷工
污水四溢半年无人管
鸦鹊岭黄金堂村家园化肥厂空气污染无
公用尾部文件