编号:1525415219    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
提交时间:2018-05-04 到期时间:2018-05-15
市农村合作医疗管理部门:    我目前是宜都农村户口,交有农村合作医疗。近年来随我在浙江居住,4月中旬在上海第九人民医院住院进行了眼部肿物切除手术,花费5200多元,请问是否有政策可以报销,若有,应该如何办理。请予答复为盼
提问者:勇**  
 
  宜都市人社局
勇立潮头: 你好! 你所反映的关于农村合作医疗外地就医报销的问题,根据宜昌市人社局制定的《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办法2017年31号)之规定答复如下: 请把住院发票,清单、出院小结及患者身份证和银行卡复印件等资料拿到市人社局二楼9号窗口办理。通常上月办理下月即可到账。如果没有具体清单你可向医院医保办索要。祝你母亲早日康复!感谢你对医保工作的支持!如果你还有什么不满意的问题可咨询居民医疗股,电话4728357 宜都市医保局 2018-5-8
 
回复时间:2018-05-09
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
利妥昔单抗的报销次数问题
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件