编号:1527167299    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于市一医院药品问题
提交时间:2018-05-24 到期时间:2018-06-14
尊敬的市政府各位工作人员:本人是一位宝妈,宝宝三个月。5月23日晚上十一点左右因急性扁桃体炎,发烧39度,到宜都市第一人民医院急诊就诊,因为哺乳期,想打吊瓶,尽快医好哺乳,医生给开头孢做完皮试因过敏不能打此药,然后医生告知医院除了这一种药,没有别的药可以替代,于是就给开了口服药,作为一个大医院,消炎类的药物就只有一种吗?药房只储备这一种药吗?卫生局了解此种情况吗?要是有人打头孢都过敏的就没有药可以打了吗?
提问者:l**  
 
  宜都市卫计局
Lcy网友: 您好!您反映“一医院药品”已收悉,现将有关情况反馈如下: 经查,您于2018年5月23日夜间来市一医院急诊科就诊,接诊医生向肖,患者查体:体温39℃,咽喉部充血,扁桃体稍大。诊断考虑:急性扁桃体炎。拟予抗感染治疗,考虑您在哺乳期,告知用药治疗期间需停止哺乳,拟行头孢噻肟钠静滴,经行皮试后,您对头孢噻肟钠过敏,告知禁止使用该药物。当时医院门诊药房适用于您抗感染的针剂类型有:青霉素G,头孢类,克林霉素。考虑您处于哺乳期,克林霉素的肝肾毒性,其副作用可能较大,且起病以病毒性感染为主,故给予口服药物治疗及双氯芬酸钠栓备用,体温过高时予以退热治疗,并嘱患者多饮水,监测体温,停止哺乳。5月28日下午医务部安排当事向医生向您解释说明。 同时根据您反映的情况,市一医院针对此类事件进行原因分析并整改:1.当班医生沟通不当,未让患者充分认识该疾病的病因、病程及治疗情况,且治疗上应遵循能口服就不输液的原则,要求急诊科加强医患沟通培训。2.药剂科需要加强与临床科室沟通,加速信息化建设,让临床医生及时准确了解当下药房药物品种及数量。 宜都市第一人民医院是综合性公立医院,各个科室、专业均有相关的诊疗常规及操作规范,有各项质控措施监管,医务人员对待患者都是要求尽量做到合理诊断、合理检查、合理治疗、合理用药、合理收费。医院的宗旨是“一切以病人为中心”,让患者获得舒适的就医体验。感谢患者对医院的信任及批评指正。 如仍有疑问,可向市卫计局医政科反映或者致电咨询,电话0717-4830651. 感谢您的留言。 宜都市卫生和计划生育局 2018年5月30日
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对宜都市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
1

6

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站