编号:1527137446    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五年漏发高龄补贴
提交时间:2018-05-24 到期时间:2018-06-04
我母亲85岁,80岁已经在沙镇溪千将坪村里办过,现在只领取了年60周岁的新农保。请问可以补领吗?
提问者:张**  
 
  秭归县民政局
网民朋友: 您好!您反映高龄津贴能否补发的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《秭归县高龄补贴申请审批发放办法(试行)》(秭民〔2012〕68号)文件规定,高龄津贴自批准之月起的下月发放。因本人原因未申请的,不予以补发。具体办事程序:年满80周岁老人向户籍所在地的村(居)委会提出书面申请,填写《秭归县高龄补贴申请审批表》两份,并提交本人身份证、户口簿原件及复印件两份(验原件,留复印件),近期一寸彩色免冠照片两张。委托近亲属(配偶、子女、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹和其他具有扶养、赡养关系的亲属)或其他人员办理申请的,须提供受托人身份证原件和复印件二份以及老人户籍所在地派出所证明。由村(居)委会收到申请后进行初审、乡镇民政办复审、县民政局(老龄办)审批,并于批准之月起的下月发放高龄津贴。享受高龄津贴的人员去世、户籍迁出本辖区应立即停止发放津贴。 如仍有疑问,可向秭归县民政局社会福利和社会事务股(电话:0717-2678066)咨询。 感谢您的留言。 秭归县民政局 2018年5月28日
 
回复时间:2018-05-29
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
雾渡河农村建房有补贴吗?
想种植菌类,政府有哪些补贴和支持
独生子女补贴
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
宜昌地区高温补贴发放标准
双胞胎上学有补贴吗
天保林补贴还没发放
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
购车补贴
枝江市2017年度棉花目标价格补贴
枝江有黄豆补贴和玉米补贴吗?
棉花目标价格补贴
农田补贴何时到账
实习补贴的事
买冷柜有补贴吗
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站