编号:1527082473    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌快速公交的建议
提交时间:2018-05-23 到期时间:2018-06-01
2017年初首批银隆纯电动公交车在27路运行,但这批车的续航里程仅100多公里,早在2016年浙江金华开通的BRT3、4号线纯电动公交车充满电可以连续行驶300km,采用的是快补慢充,但27路只能慢充,我建议公交集团可以利用一些有条件的场地,例如三码头、宜昌东站、夷陵客运站等设置快充设备,比如现在B9路因为夷陵区道路条件原因只能往返于葛洲坝至宜昌东站,现在B9路到葛洲坝之后就进入石子岭路转盘等待发车,我认为若B9路运行纯电动公交车,可以在石子岭路设置快充设备,在等待发车期间如果电量不够可以进行应急补电。
提问者:谁**  
 
  市交通运输局
网民朋友: 您好! 您反映的宜昌快速公交建议问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,目前宜昌公交集团有纯电动新能源车公交车18台。气电混动新能源公交车90台,受充电设施等因素制约,这18台纯电动车全部投放在B27路线运营。而B9路目前为天然气车辆。公交集团已确定今后购置车辆全部为新能源车,关于购置哪款新能源车,也在积极与政府相关部门紧密调研和商讨,因新能源车投资巨大,加之我市财力有限,很难一下子全部更新,有一个渐进的过程。同时有关充电站(桩)也在积极按规划建设中,预计今年有四座充电站建成并投入使用。关于您建议可为B9路今后充电桩位置,这涉及全市整个充电设施的规划布局,不是公交集团可以说了算的,但一定会综合考虑今后所有线路车辆充电问题。非常感谢您对我市公交事业发展的关注和关心!相信在市委市政府大力支持下,未来公交会越来越环保、便捷! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年5月25日
 
回复时间:2018-05-25
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
建议创新夜间停车管理
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件