编号:1527044005    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市区有一套住房,在枝江上班租房可以提取公积金么
提交时间:2018-05-23 到期时间:2018-06-01
我跟老公在夷陵区有一套住房,属于商业贷款,尚未结清,但是我现在工作地在枝江,枝江没有住房,单位交了公积金,我在枝江租房可以提取枝江的公积金用来交房租么
提问者:c**  
 
  归集科
关于“租住住房提取公积金”问题的回复 “CCC”的网友,您好! 关于您咨询“老公在夷陵区有一套住房商贷未还清。我在枝江上班可以提取公积金交房租么…”的问题回复如下: 您可以申请提取公积金用来交房租。根据《住房公积金管理条例》等相关规定,宜昌住房公积金中心关于“租住住房提取公积金办事指南”明确: 缴存人家庭(缴存人及配偶)在缴存地无自主产权住房,租住住房的,可以提取缴存人住房公积金支付房租。   一、注意事项   1、租赁期内每年提取一次,提取人应一次性集中办理提取手续,每次住房消费提取时间须间隔一年。   2、每次提取额度:宜昌城区(含夷陵区)不超过12000元,各县市不超过6000元。   3、选择线上办理的须先在柜面绑定提取人本人的宜昌市民卡或银行卡及电话号码。   4、提取资金转入提取人本人宜昌市民卡或宜昌区域内可办理转账业务的工行、农行、中行、建行、交行、招行、中信银行、光大银行、邮储银行、湖北银行、汉口银行、三峡农商行任意一家银行的储蓄账户。   5、提取人在公积金系统中登记的姓名、身份证号码错误的,应先办理个人信息变更登记,后办理提取手续。办理个人信息变更请参阅中心网站《个人住房公积金信息变更登记办事指南》。   二、所需材料   1、提取人及配偶的身份证原件;他人代办的另需出具代办人身份证原件。   2、婚姻关系材料。宜昌区域内可通过外联接口直接查询。宜昌区域外的需提供结婚证原件或单身声明(现场签署)。   3、无房证明材料。宜昌区域内能联网查询的不需证明材料,不能查询在公积金缴存地房管部门、不动产部门出具的家庭现有住房查询结果证明。   4、提供本人的宜昌市民卡或银行储蓄卡(见注意事项4)。   三、办理时限   符合条件、材料齐全的,当场办理提取手续,提取资金实时转入提取人银行账户。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887. 宜昌住房公积金管理中心 2018年5月29日
 
回复时间:2018-05-29
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
小溪塔美容院何时可以复工
现在车辆可以凭绿码进出吗?
现在可以办理工商营业执照吗
什么时候可以去惠州
宜都可以去松滋吗,是只要健康码还是
两码都是绿色可以从宜都到长阳吗
什么可以出省
外市人员可以回宜都了吗?需要什么
何时可以出省
我可以从哪条路线回荆
要什么时候才可以去外地上班。
外省人员什么时候可以回家
滞留在宜都的外地人什么时候可以出去
现在可以出省吗
恩施地区的可以回宜都么?
是否可以强制拆迁
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
药房里面可以开诊所吗
公用尾部文件