编号:1527003273    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:武汉医保转入宜昌的问题
提交时间:2018-05-22 到期时间:2018-05-31
您好!之前在武汉工作三年,2016年底来宜昌工作,现在想把在武汉的医保转入宜昌,请问可以转吗?如果可以转,需要携带什么材料?还有办理的工作地点和时间?谢谢(下面图片是咨询武汉人社局的结果,供你们参考)
提问者:m**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“武汉医保转入宜昌的问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)、《湖北省流动就业人员职工基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(鄂人社发[2014]42号)、《宜昌市职工医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府第164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2015]2号)等文件规定,具体办事流程: 1、您户籍在武汉市,曾在武汉市参加社会保险。现在宜昌市城区仁和医院就业参保。根据规定,您符合将武汉市医疗保险转移至宜昌市城区。 您不办理医疗保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的医保关系转移合并。在医保关系转移之前,您的武汉市医保卡上的个人账户金额仍在您的武汉市医保账户中。 如果您办理医保转移时,请您携带以下资料:武汉市社保经办机构开具的《基本医疗保障参保(合)凭证》、身份证复印件到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅21-22号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理医疗保险关系转移相关手续。 2、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.5.28
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
转学问题
沿江大道隧道往泰江路通行问题
幼儿园教师招聘专业设置的问题
上学问题望领导百忙之中看下
独生子女一次性奖励政策问题
关于人才引进人员的工龄认定问题
母亲过世遗产继承相关问题
枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及
社保退休问题
关于三轮电动车上牌的有关问题
横冲村罗家脑吃水问题水质污染严重
承包方土地承包经营权共有人问题
杨家畈村公交车取消问题
有关医保卡的使用问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
公用尾部文件