编号:1526963635    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理港澳通行证可他人代办吗
提交时间:2018-05-22 到期时间:2018-05-31
市公安局: 我是机关退休干部,现随子女在外地居住,近日要到港澳去看看,有几个问题咨询:1,办理港澳通行证需要履行什么手续,需要准备什么资料?2、办理需要多长时间?3,指定他人代办行嘛?夫妇倆一人回家可代办另一人的吗? 盼急复!
提问者:c**  
 
  枝江市公安局
c t y: 您好!您的来信收悉。退休人员办理出国境证件分二种,一种是普通科员:提供身份证在本省范围内任一受理点均可办理(时间是10个工作日),如在省外需提供身份证及半年以上的居住证也可在异地办理,时间20个工作日;另一种是备案人员(是否是备案人员问退休之前的单位即可),需提供身份证及单位同意办理的意见函在户口所在地办理,需10个工作日。以上二种情均需本人亲自办理。如果您还有疑问,可以拨打我局出入境办证大厅的电话0717-4229033咨询。 感谢您的留言。 枝江市公安局 2018年5月24日
 
回复时间:2018-05-24
 
  来件人对枝江市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
能不能单独只办理港澳通行证?
办理港澳通行证可他人代办吗
公用尾部文件