编号:1526925227    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保关系转移问题。
提交时间:2018-05-22 到期时间:2018-05-31
你好:我想咨询一下关于社保转移问题,我是宜昌市事业编制职工,现在考到河南家乡公务员,想咨询一下,我在离职之后宜昌的医保个人账户余额等社保关系能否转移到河南,如果可以转移的话,需要我满足什么条件,通过何种程序?谢谢。
提问者:马**  
 
  市人社局
您好!感谢您对“医保个人账户余额”问题的咨询,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关问题答复如下: 根据您提供的个人信息,我们查询得知,您2016年在宜昌一事业单位参加了职工医疗保险,在宜昌并没有参加养老保险。截止目前医保卡上的余额已查询告知您 ,如您想把个人的医疗保险缴费年限转移到河南,在河南社保机构同意接收您医疗保险关系的前提下,您可携带身份证先在宜昌市社保征稽局19-20号窗口打印医疗保险参保缴费,然后持凭证到河南的社保经办机构办理转移手续,待医疗关系转移办结后,宜昌医保卡上的余额就可返还给您本人了! 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快! 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.5.28
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
高中教师资格证笔试年限问题
夷陵区民办教师补偿问题
关于宜昌长江大桥收费问题
关于农村卫生费的问题
小孩上小学划分问题
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
调档问题
关于加入政府协议采购上的问题
猇亭磨盘溪片区开发问题
关于国宾一号房产证办证拖延问题
柏临路交通问题
均瑶御景天地下下地位问题
关于宜昌企业工费经费缴纳问题
关于会计人员信息采集的问题
大学应届毕业生党员组织关系转接问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
公用尾部文件