编号:1526893842    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:芝茅公路修建不合理(152****5868)
提交时间:2018-05-21 到期时间:2018-05-30
 你好,我是秭归县茅坪镇花果园村民熊辉。现在我房屋后面是正在施工的芝茅公路,离我家房屋大概四五来远。公路高大概18米左右。比我房屋三楼还高好几米。如果正式通车后感觉车就在房顶上行走。在加上是个大弯道,如果有交通事故车可能直接翻在屋顶上。这情况不知道和谁讲。
提问者:三**  
 
  秭归茅坪镇
三峡手机报读者: 您好! 您所反映的关于芝茅公路修建不合理的问题收悉。首先感谢您对芝茅公路建设的关注和支持!现根据芝茅公路修建办公室工作人员调查,对您所反映的问题回复如下: 芝茅公路建设是一项千秋伟业、是惠民工程。他的建成将为我镇的经济发展带来千载难逢的发展机遇,各级各部门高度重视,成立了领导机构,组建了工作专班,层层进行宣传发动,沿线各村也相继召开了村民代表大会,对工程建设的征地、拆迁、补偿等相关工作进行了民主表决并形成工作方案。目前,正在紧张有序的推进。 经芝茅公路建设指挥部及镇工程建设协调办公室现场调查,您反映的情况基本属实。芝茅路路基成熟后隔您的正房约十米,附属房约5米以上,符合安全规程。现将您反映的情况作如下答复: 1、芝茅公路建设项目的规划、设计、评审均由市级专家参加并通过,严格按照国家二级路的标准建设; 2、经现场踏勘,您屋后该处挡土墙的基础进行了毛石混凝土加宽加高处理,整体符合二级公路的规范要求; 3、该处弯道转弯半径为15米,并设置整体防撞墙,可以有效避免安全隐患发生。 4、该处高档墙的设置就是为调节纵坡,使得此路段比较平顺。 综上所述,此处挡墙对您的房屋没有安全隐患,请您减少不必要的担忧。 如仍有疑问,您可向镇芝茅公路工程建设协调办公室(电话:0717-2886169 )咨询。 感谢您的留言。 茅坪镇人民政府办公室 2018年5月28日
 
回复时间:2018-05-28
 
  来件人对秭归茅坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
芝茅公路修建不合理(152****
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站