编号:1526893708    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:华祥步行街乱搭乱建(159****9883)
提交时间:2018-05-21 到期时间:2018-05-30
 华祥步行街被华洋酒店乱搭乱建,改变主体结构,挤占消防生命通道,被众多业主反馈有关部门,时长达半年之久,仍为解诀,有关职能相互推诿,众业主急盼解决!
提问者:三**  
 
  西陵区城市管理执法局
网民朋友: 您好! 您投诉的“华祥步行街被华洋酒店乱搭乱建,挤占消防生命通道,投诉已久,仍未解决的问题”我队已收悉,现将相关情况反馈如下: 针对投诉人反映的问题,宜昌市城监支队、西陵城监大队、消防支队、西陵街道办事处多次前往现场勘察,经现场核查,宜昌华祥商业中心招商引资的华洋大酒店入驻后,对租赁的133商户按酒店运营需求进行统一装修和改造,在此过程中将原有2、3楼之间天井搭建钢架平台,做为旅客疏散通道和部分客房,改建面积:852平方米。华洋酒店于2017年8月装修完毕后,就酒店布局、消防设施配备及消防通道设置向宜昌市公安消防支队申请安全检查合格证,于2017年8月15日取得宜昌市公安消防支队《建设工程竣工验收消防备案抽查结果告知书》(宜)公消抽告[2017]第Y0011号,2017年9月28日取得《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》宜西公消安检字[2017]第0030号,2017年9月11日取得《建设工程消防设计备案抽查结果告知书》(宜)公消抽告[2017]第S0012号,并办理合法的工商营业执照和税务登记。 2018年1月16日,西陵街道办事处组织西陵公安分局、西陵区城管局、西陵消防大队、西陵派出所、常浏路社区及华祥商业管理有限公司、华洋大酒店、天外天酒楼(现为鱼鱻)、店铺业主委员会代表召开了多方协调会。2月1日,按照1月16日多方协调会的汇总意见,西陵公安分局、西陵区城管局、西陵消防大队、西陵街道办事处就华洋大酒店消防通道未打开的问题,责成相关单位限期整改,2月5日前该问题已整改到位,华洋酒店开通疏散逃生通道3处。 针对华洋大酒店涉嫌违法建设问题,我队已于2018年1月22日立案调查。截至目前,该案卷宗已制作完毕,正在逐级上报,待听取相关部门意见后依法依规进行处罚。 如仍有疑问,可向西陵城监大队规划中队(0717-6850006)咨询。感谢您的留言! 西陵区城市管理监察大队 经办负责人: 2018年5月29日
 
回复时间:2018-05-30
 
  来件人对西陵区城市管理执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
校园小卖部食品安全吗
华祥步行街乱搭乱建(159****
清江大桥何时开工建没(159***
兴山经长阳到五峰高速公路何时开工(
公用尾部文件