编号:1526892210    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:安置房若干问题
提交时间:2018-05-21 到期时间:2018-05-30
我想咨询一下农村精准扶贫安置房的标准是什么,为什么说有车有房的就不可以了,这个车的衡量标准是什么?至于房子,我没有所以也不需要问。还有就是邻里之间知根知底的比自己家庭条件好的,可以分配有安置房,这个就觉得不平衡了。这些安置户村里需要公开么?
提问者:随**  
 
  兴山县县长信箱
随遇而安一: 您好! 您的来信我已仔细阅读,由于您没有留下姓名、住址及联系方式,给我们交流调查和了解带来很多不便。对此,在这里我只能就相关政策给您作个解答: 一、我县搬迁对象必须具备的条件。 首要条件:易地扶贫搬迁对象必须是居住在以下地区的建档立卡贫困户。根据《兴山县易地扶贫搬迁领导小组关于印发<兴山县2016年易地扶贫搬迁实施计划>的通知》(兴易迁组发〔2016〕2号)文件精神,易地搬迁对象必须符合以下几类条件。一是居住在生存环境差、生态脆弱、水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生产生活需要,不具备基本发展条件的;二是居住在水、电、路等基础设施和公共服务设施匮乏且难以解决的深山区、高寒区、石山区和库区的;三是居住在泥石流、滑坡等地质灾害频发或易发区,确有避险搬迁必要的;四是居住在重要生态修复保护区、自然保护区,根据规划必须搬迁的。 二、有车有房不能享受易地扶贫搬迁。 根据《湖北省扶贫办关于运用大数据对精准扶贫政策落实情况监督检查中有关政策问题解答的指导意见》(鄂政扶函〔2017〕28号)文之规定,“实际价值超5万元的,用于自身消费享受型的小型轿车。”是不能享受易地扶贫搬迁政策。 三、住房面积。 建档立卡人口2人及以上的易地搬迁贫困户,建房面积分别对应50、75、100、125平方米4种户型,最大不得超过125平方米。 四、贫困户纳入易地搬迁程序 本人必须提出书面申请,村委会及村民代表评议,镇审核,县扶贫部门审批,并在村委会公示公开后无异议方可纳入。 以上回复不知您是否满意,若有不同意见和建议可留下您的联系方式或电话咨询(兴山县扶贫开发办公室:2583156)。 兴山县扶贫开发办公室 2018年6月12日



回复时间:2018-06-12 16:19:13
 
 
  来件人对兴山县县长信箱回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件