编号:1526831569    状态:已回复 已有 20 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:现在宜昌小区装修停车费收取
提交时间:2018-05-20 到期时间:2018-05-29
想咨询一下,现在宜昌很多小区的新房装修,小区物业收取装修施工人员的停车费合理吗?比如说 梅岭一号 拉菲小镇
提问者:火**  
 
  夷陵区房管局
火苗您好:您咨询的“装修施工人员停车费是否应当收取”的问题收悉,现将相关情况反馈如下。据我局调查了解,针对新房装修时施工人员停车费的收取问题,夷陵区在2018年5月31日之前没有统一的要求:有的物业公司30分钟以内不收费;有的物业公司在装修时允许业主登记一个车牌号码,装修三个月内不收取停车费;有的物业公司是交房之日起三个月内任何车辆都不收取停车费。近期针对这一块的收费问题咨询较多,市发改委和市住建委于2018年5月17日联合制定和下发了《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(宜发改服[2018]10号)第九条第3款之规定:“为业主或物业使用人提供搬家、配送货物及装修、安装、维修服务不足2小时的临时车辆应免收停车费(2018年6月1日以后实施)”。我局收到市局文件后,将组织我区物业公司进行学习,并贯彻落实文件精神。如您仍有疑问,可向区物业局(电话:0717-7819911)反馈,感谢您的来信。区房管局
 
回复时间:2018-05-25
 
  来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
东山开发区江峡苑小区收停车费
现在宜昌小区装修停车费收取
未交房收停车费是否违规(135**
工行停车费
物业能收路边停车费吗
联丰社区乱收停车费
违法收取停车费
停车费收取不当
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
天价停车费到底该谁管(134***
宜昌均瑶广场停车费太高
南山悦天价停车费问题未解决
金江银座附近小区停车收费
小溪塔长江市场路口鑫源快捷酒店非法
杜家坝小区乱收停车费
杜家坝小区乱收停车费
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
共同村违规收取停车费
开发区水悦城旁乱收停车费
我要举报伍家区合益路镜虹山庄小区停
车库停车费合理否?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站