编号:1526600974    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:机动车年审
提交时间:2018-05-18 到期时间:2018-05-29
摩托车行驶证未在规定期限内年审,还能年审吗?可以在哪些地方年审?谢谢
提问者:喜**  
 
  夷陵区交警大队
网名朋友: 您好!您反映摩托车年检问题,我大队已收悉,现回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。摩托车自注册登记之日起,4年以内每2年检验1次,达到和超过4年的,每年检验1次。 按周期计算,未超过3个机动车检验周期的,请携带驾驶证、身份证、最近年度交强险保单,将车辆骑至交警大队或交警中队办理(小溪塔片区在夷陵区交警大队车管所,其它可就近在交警中队)。如果超过3个机动车检验周期,根据《机动车强制报废标准》,在检验有效期届满后,连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的,公安机关将予以强制报废。如果如仍有疑问请电话咨询:7105723。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
 
  来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
外省车辆异地年检
A1.A2驾照年审
《机动车驾驶证》网上年审
自卸车还要不要审
代办摩托车年审哪些材料?
代办摩托车年审
深圳车牌怎么在宜昌年检
B 2的驾驶证没有扣分需要年审吗?
车辆两年一审是非得去花艳车管所还是
机动车年审
职业资格证
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站