编号:1526545111    状态:已回复
[类别]投诉
标题:12路公交车奇怪现象
提交时间:2018-05-17 到期时间:2018-06-07
乘坐12路公交车奇怪现象,每次等车要么半小时不来,要么一来来3辆,想做低碳族乘公交出行都这么难,而且趟趟车上都人满为患。早上早高峰上班族还得和老年人斗智斗勇,不让也不是,但是就不想让,买菜出游不能把时间错开吗。扯多了,不能怪他们。重点我想说,沿江大道、夷陵大道、东山大道方向去往同一个站点的有很多车次,而12路车承载了高新区、唐家湾区、清江润成片区的众多人民群众,单单一个12路,再加上68路等几个车次,远远落后于伍家岗的公交车次,造成了每班车都人满为患的局面。希望政府及相关部门能彻底解决该民生问题,望给予答复为盼。
提问者:流**  
 
  市交通局
网民朋友: 您好! 您反映的12路公交车奇怪现象问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,目前发展大道沿线的公交线路有12路、B68路、B68K路、B38路、106路、107路,往CBD、电脑城方向乘坐12路,往金东山、城东大道、火车东站方向乘坐B68、B68K路、106路、107路,往伍家岗方向乘坐B38路、106路,按出行方向对客流进行了分散。由于高峰期道路拥堵严重,您反映的12路要么半小时不来,要么一来3辆的问题,是因为12路途径线路集中在中心城区繁华路段,车流、人流量大,铁路坝、二医院、环城东路等路段,可以说走一路堵一路,特别是三峡高速路口往水悦城方向的发展大道,堵车情况非常严重,从而才出现您所述的串车问题。这一现象不仅存在12路,在高峰期时除了全线在BRT通道内运行的B9路未受影响外,其他公交线路均存在因路堵营运秩序受到影响情况,尽管公交集团充分利用GPS智调系统进行调控,但面对路堵也收效甚微。由此给市民出行带来的不便,深表歉意!真诚敬请您理解。此外,公交集团一直都在密切关注着发展大道的客流情况,也考虑增加12路班次,但目前营运车辆严重短缺,已造成部分线路无法开通、班次无法增加,公交集团表示:待车辆到位后,将及时根据实际情况加密班次,方便市民出行。 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2018年5月21日
 
回复时间:2018-05-21
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

10

 
12路公交车奇怪现象
举报一年多的赌场扰民现象依然存在
渔洋关天宇路存在违法倾倒垃圾现象
关于公交车提前到终点的不良现象
宜昌频现偷油现象(138****0
关于枝江职高生活区草地花木尽毁的现
宜昌公交乱拉客抢客现象
今年是否需要现象确认
夷陵区小溪塔乱搭乱建现象严重
公交怪现象阻碍宜昌文明建设
请问这种现象有没有人来监督处理?
我的社保和现象问题
枝江市网吧广泛有抽烟现象,火灾风险
夷陵区龙泉镇水府庙村一户多宅现象突
电信宽带故障
钓鱼台2号大门对面违建现象严重
考驾照的乱收费现象
清江润城四期门口东湖一路上违章停车
违建现象严重
实验小学后山乱砍树现象严重
江南红旗电缆厂车间盗窃现象严重
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站