编号:1526544224    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产过户手续问题
提交时间:2018-05-17 到期时间:2018-05-28
  本人在枝江城区马店路12号购买一套住宅(1999年建成),面积162.81平方米,总价46万元,现在需要办理房产过户手续。请问:1.需要提供哪些材料?2.需要缴纳哪些项目、多少金额的税、费?3.具体在何处办理? 谢谢!
提问者:热**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网民朋友: 您好!您咨询的如何办理房产过户问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据您描述的情况,根据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记操作规范》。 一、需提供的资料:买卖双方共同到房产交易中心、不动产登记中心申请面签。 1、房产证、土地证原件; 2、买卖双方身份证、结婚证复印件(查看原件);3、宗地图、房屋分户原件一式两份(在政务服务中心二楼不动产测绘窗口申请办理);4、房屋交易告知单(房产窗口申请办理);5、完税凭证。 二、不动产登记部门需缴纳的费用:1、不动产登记费80元/本;2、土地性质为划拨用地的收取有偿使用费=土地证上的面积×40元/㎡;土地性质为出让用地的无此项收费;3,、税收建议您咨询税务部门。 三、房屋测绘费=房产证上的建筑面积×1.36元/㎡(由房屋测绘中介机构收取)。 四、在新的行政服务中心二楼房产交易中心、不动产登记中心申请办理,地址:枝江市民主大道北段以东与仙女大道以南交汇处(即枝江市创新创业办公大楼)。 如仍有疑问,可向市国土资源局不动产登记科淡红丽(联系电话:4217018)咨询。 感谢您的留言。 枝江市国土资源局 2018年5月18日
 
回复时间:2018-05-18
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
淡科长服务态度好,主动、及时地联系来件人,解答认真、专业,是一位爱岗敬业的好干部,十分满意!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

0

 
新华广场不动产登记证
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
公用尾部文件