编号:1526453498    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房申请
提交时间:2018-05-16 到期时间:2018-05-25
我是一名在夷陵区事业单位工作5年的在编人员,户口不在本地,目前在小溪塔没有住房,我想申请一套公租房,请问我是否有符合申请条件?如可以申请,需要准备一些什么资料?
提问者:9**  
 
  夷陵区房管局
朋友:您好!您反映的申请公租房的问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据您反映的情况,您属于国家工作人员。依据《关于进一步加强公共租赁住房分配入住管理工作的通知》(夷政办函(2018)13 号)第一条规定:“进一步放宽公共租赁住房申请入住条件: 将国家工作人员纳入保障对象。夷陵区国家机关、事业单位新进职工及异地调入职工,自参加工作及异地调入新单位不满3年的,可以申请公租房,原则上配租单间配套房型,过渡期不超过5年。以上人员由本人提出申请,所在单位出具相关新入职及异地调入工作证明,并提供本人及随住人员的无房证明。”如仍有疑问,可向夷陵区住房保障中心,电话0717-7208714。感谢您的留言,区房管局
 
回复时间:2018-05-18
 
  来件人对夷陵区房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
申请廉租房
大学生回来工作想申请公租房
今年是否还能申请公租房?
公租房申请条件和需要的资料流程
咨询大学生公租房、人才房事宜
公租房申请
申请廉租房
如何申请兼租房子
关于公租房
公租房申请
公租房申请
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站