编号:1526350853    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新农合退费
提交时间:2018-05-15 到期时间:2018-05-24
我想咨询一下国家关于新农合免缴的五类人群是怎样的,去年交了的如何退费,该找哪个部门。独生子女家庭没有独生子女证的可以亨受这个代遇吗?
提问者:吴**  
 
  当阳市人社局
网友吴伟: 您好!您在党风政风热线上咨询新农合退费的信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《省人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》鄂政发[217]9号的文件精神:2018年城乡医保政府代缴人员有以下八类:特困供养人员、孤儿、优抚、最低生活保障家庭成员、丧失劳动能力的残疾人、严重精神障碍患者、计划生育特殊困难家庭中经核定的特困家庭夫妻及伤残子女、精准扶贫建档立卡贫困人口。独生子女家庭不能享受医保费政府代缴政策。医保退费是指已缴纳2018年度城乡居民医保的参保人在城乡医保待遇享受期前,如发生按规定参加职工医保、参军、出国定居、死亡或重复缴费、操作误缴费等情形需要退费的,按以下程序退费:1、《城乡居民基本医疗保险退费申请表》一式三份 2、银行卡和居民身份证复印件,死亡人员还需提交死亡证明复印件。 3、缴费凭证(原件),如果缴费凭证中有多人,需提供退费人员身份证号码。 4、银行卡户名与退费人姓名不一致的需附缴款单位(村、社区)证明材料。退费人员到所在乡镇人社中心办理退费登记手续。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3221996 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年五月二十二日
 
回复时间:2018-05-22
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
长城宽带无法提供服务,要我退费,现
网络信号时常很差可以退网费吗?
新农合退费
换幼儿园可以退预交费吗?
会计培训怎么维权退费
平安驾校退费
君临天下退费问题
是否可以退费或直接参加下次培训考试
三峡专用公路通行证退费
具体退费标准,利率多少?
5月退休医保交到了年底
宜昌仁和会计不退费
宜昌幼儿园退费有无相关规定
请问医保费多交了如何退?
关于40、50人员交社保退费的疑问
红太阳物业超收物业费、停车费不退
公用尾部文件