编号:1526279019    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何补办工伤证?
提交时间:2018-05-14 到期时间:2018-05-23
您好!我母亲是宜昌人,退休前在葛洲坝集团公司工作。她每天的工作是爬脚手架把生产原料送到施工现场,经常感到腰酸关节痛。由于缺乏医学常识和劳动保护意识,退休前没有去医院做过腰和关节的检查。 退休后,母亲的腰腿痛愈发严重,特别是膝关节肿胀僵硬变形,不能弯曲下蹲,不能上下楼,长期吃止痛药物止痛,病因始终没有找到。直到去年,我母亲在观看了北京卫视《养生堂》中国权威骨科专家的讲座后,终于明白了自己是因工作关系造成了工伤。 现在我母亲已退休十年了,不知道能否补办工伤证,到哪个部门去申请补办?感谢回复!
提问者:香**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《工伤保险条例》的规定,职工发生工伤,用人单位应在事故发生或职业病诊断鉴定之日起30日内,劳动者或亲属在事故发生或职业病诊断鉴定之日起一年内申请工伤认定。从你母亲的情况看,已过了工伤认定时效。不能进行工伤认定。感谢你对我们的信任!祝你母亲健康长寿! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:6056614 6056795
 
回复时间:2018-05-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请问一下工伤资料修改好了没有?
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
单位楼梯摔伤算工伤吗
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
老板不配合工伤认定怎么办
工伤劳动能力鉴定
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
工伤保险报销
公务员工伤保险和生育保险
公用尾部文件