编号:1526243172    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位补发社保费用,不买社保
提交时间:2018-05-14 到期时间:2018-05-23
您好,我从2011年5月进入夷陵区一家单位工作,当时老板以每月400元的方式补发到工资卡里来代替社保,我是同意了的,从11年7月到17年3月一直如此,因家住宜昌市,从12年开始就是自己在宜昌市买的社保,一直到17年3月,之后我要求单位买社保,从17年4月开始,单位交社保就没有这4百了,18年3月生产,医保局告知,生育津贴要找单位拿,与单位协商后,还是不给,从11年5月到18年2月一直在该单位上班。  问题1.补得四百远远不够自己交社保的,这段期间的缴费金额是否可以要求单位经济补偿?  2.生育津贴单位也不给。请问我该如何维权?谢谢
提问者:迷**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
网民朋友您好: 根据《社会保险法》第四条规定“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况”。即用人单位具有以下义务:一是缴费义务,职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险的缴费义务由用人单位与职工共同承担,工伤保险、生育保险的缴费义务全部由用人单位承担;二是登记义务;三是申报和代扣代缴义务。您自2011年5月起就应该由企业代扣代缴社会保险费。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。 根据夷陵区人社局、夷陵区财政局《关于生育保险有关问题的处理意见》(夷人社发[2016]40号)的规定“参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家及省市相关政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。”按您所述,用人单位为您参保到您生育的时间缴费不足12个月,应由用人单位支付生育津贴。 如有其他疑问咨询电话7201500 您与用人单位对生育津贴有争议,可通过法律途径来维护您的合法权益。 夷陵区人力资源和社会保障局
 
回复时间:2018-05-22
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
补交社保流程
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
电子社保卡密码
居民养老一次性补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件