编号:1524211588    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌初中学生回宜都读高中
提交时间:2018-04-20 到期时间:2018-05-01
请问宜都市教育局领导:     孩子宜都市户口,在宜昌读初中,想回宜都读  宜都市一中(高中) 孩子是在宜昌参加中考?还是回宜都参加中考? 孩子符合什么条件才能被宜都一中 录取,是达到当年的一中录取分数线就行了?这个分数线和在宜都读初中的孩子一样吗? 孩子能享受分配生资格吗?      谢谢!
提问者:Y**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生回宜都升学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 若您孩子是2015级今年参加中考的,因中考报名工作已基本结束,学籍库已经锁定,您的孩子只能在宜昌原学校参加中考并在宜昌参加录取,若要回宜都就读高中,要取得宜昌高中学籍后根据录取学校等级转入宜都同等级高中。若孩子是非毕业年级学生,可以在中考报名前转入居住地所在学校就读,毕业在宜都参加中考录取,但根据相关规定,学生初中阶段转学异动后不能享受重点高中录取分配生计划。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2018年4月27日
 
回复时间:2018-04-27
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
新高二上学时间
初中升高中
中考结束衔接班
2019年高考后在宜昌能复读吗
高中阶段招生何时完成分配生比例占指
在外地读了初中的孩子可不可以直接回
宜昌市第一中学寒假给高二重点班补课
如何补办高中毕业证
异地户口高考问题
普通高中录取
现在还能转校吗
学生外地上完初中能否到夷陵区上高中
宜昌初中学生回宜都读高中
将小孩户口转到外省能否在当阳读高中
中考报考高中学校问题咨询(134*
公用尾部文件