编号:1524115922    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在上海住院办理医保报销
提交时间:2018-04-19 到期时间:2018-04-30
请问我在宜昌缴了农村新农合医保,现在上海住院治疗,请问如何办理报销手续,需要提供哪些材料?需要走哪些流程才能办理报销?谢谢
提问者:长**  
 
  市人社局
您所反映的异地住院所需哪些报销材料的问题,根据宜昌市人民政府办公室关于印发《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》的通知(宜府办发【2017】31号)精神,夷陵区医保局开通外出务工人员异地住院网上结算平台(咨询0717-7201601),网上办理转诊后可异地即时结报。 如果您没有办理网上电子转诊,可以准备以下资料:1、住院发票,2、诊断证明,3、出院小结,4、住院费用明细表,5、住院病历复印件,6、开具外出务工(工作)单位证明并盖章。7、身份证(或户口簿)复印件,8、市民卡,9、本人(或户主)在夷陵区开户的银行卡账号回夷陵区医保局中心报销,报销咨询电话0717-7201649.
 
回复时间:2018-04-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件