编号:1523870330    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:住宅房可以做餐饮吗?
提交时间:2018-04-16 到期时间:2018-04-25
你好,我租的房子是住宅房,之前也是做餐饮的,而且在居委会也开证明了,可为什么到工商所就不让办餐饮类营业执照了呢?而且我朋友在前几天都可以把证办下来。向他们咨询为什么办理不了,可就是没有一个合理的解释。现在我房子也租了,证也不让办,就没有给个解释
提问者:盼**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您咨询的餐饮办证问题收悉,现将相关情况反馈如下:《宜昌市市场主体住所(经营场所)登记管理规定》第七条规定“...城镇住宅小区、居民楼内,市场主体不得利用居民住宅从事易燃易爆、餐饮、娱乐、废旧物资收购、生产加工等影响安全、环保和居民生活的经营活动。” 有关具体理解,您可咨询市工商局窗口咨询电话:6851455。感谢您的留言。宜昌市工商局登记注册分局
 
回复时间:2018-04-18
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

0

 
开餐饮店需要办理哪些证件
住宅房可以做餐饮吗?
珍珠路49号小区门口摆摊经营餐饮
宜昌市猇亭区餐饮税收的相关问题
餐饮税收起征点
餐饮证件过期要重办吗
怎样办理餐饮服务许可证
还大家一个健康的环境
餐饮业小店
个体餐饮
餐馆内卖酒水饮料还需要办什么证?
《餐饮服务许可证》
关于餐饮店纳税的问题
这样处罚合理吗?
办理餐饮卫生许可证
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
宜昌市肖家巷24号楼楼下违规加建和
关于凤凰家园餐饮业取缔落实情况
万达小区内餐馆办公严重扰民
常年被油烟熏蒸的居民
宜昌市地沟油
公用尾部文件