编号:1523857863    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于市民卡
提交时间:2018-04-16 到期时间:2018-04-25
学校发了一张宜昌市民卡,现在在枝江就业,要在枝江买社保,请问我宜昌的市民卡需要拿到宜昌注销吗
提问者:玉**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《关于市民卡》问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市市民卡管理办法》规定:宜昌市民卡在大宜昌市范围内(包括各县市内)通用。 宜昌市民卡(以下简称市民卡),是宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。 市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。 目前,市民卡已开通参保缴费、公共交通、医保支付、健康档案、医院就诊、旅游年卡、金融账户、电子现金小额支付(闪付)8大功能(部分功能县市区联网前暂时只能在宜昌城区使用)。 在此基础上对其他公共服务功能,条件成熟一个移植一个,逐步实现在图书借阅、校园一卡通、公积金缴存、工资发放、养老金领取、低保金领取、高龄津贴发放、公租房补贴、献血登记、儿童免疫、妇幼保健、公共自行车租借、救助金领取、水电燃气、物业停车费缴纳等领域一卡通用。 如您仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障信息中心(电话:07174219195)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2018年4月18日
 
回复时间:2018-04-18
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
市民卡遗失了怎么办?
办理市民卡
电子市民卡如何绑定社保卡号
市民卡注销
二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料
市民卡激活问题
有武汉参保后辞职后宜再办理市民卡
关于市民卡激活的问题
咨询市民卡事情
西陵区办理的市民卡怎么操作可以在夷
兴山社保卡更换市民卡
幼儿市民卡审核未通过
关于社保卡的制作。
办市民卡需要具备什么条件?
关于市民卡
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站