编号:1523854452    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村70岁老人住院报多少?
提交时间:2018-04-16 到期时间:2018-04-25
70岁母亲在家摔伤骨折,在宜昌仁和医院办理了住院手续,请问在宜昌住院,有补贴费用相关政策吗?转到秭归中心医院的话可以补贴多少了?是低保户,相关政策不知晓,望回答。谢谢!
提问者:向**  
 
  秭归县人社局
您好!您反映的关于您母亲因骨折在宜昌仁和医院住院报销政策问题咨询收悉,现反馈如下: 您母亲是农村低保户,可以享受我县健康扶贫政策。依据宜府办【2017】31号文件《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》,秭政办发【2018】2号《县人民政府关于印发2018年秭归县健康扶贫工作实施方案的通知》以及民政救助的相关文件精神,具体报销政策和流程为:患者在县内医疗机构住院,居民医保报销、大病保险、民政救助、健康扶贫救助实行一站式结算,患者出院时只须支付个人自付费用即可。患者转县外医疗机构住院,需按分级诊疗程序及相关规定办理转诊手续(秭归县医保局咨询电话2881288),出院时现场报销城乡居民基本医疗保险费用。意外伤害需经调查核实无第三方责任符合报销的纳入报销,单次住院最高支付限额5000元;若经基本医疗报销后自付合规费用达到大病保险起付标准(享受健康扶贫人员起付线为5000元)以上的,按大病保险政策予以报销。患者结算出院后,由县民政局按相关政策给予医疗救助,最后进入健康扶贫专项救助,合规总住院费用综合报销比例最终可达到90%。民政医疗救助和健康扶贫专项救助资金经民政局、医保局核算后支付至患者居民健康卡中,患者无需办理任何手续。如您仍有疑问,可向秭归医保局2881011,2883396电话咨询。 感谢您的电话留言。联系您网上所留电话13726405567回复没有病人在仁和医院住院,联系仁和医院医保办也没有查到跟您提供信息相符的病人。
 
回复时间:2018-04-18
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌机采一单位血小板等于多少全血
医疗费用报销比例是多少
面包车多少年强制报废
安置房购买人变更要多少工作日
今年农村卫生厕所改造国家补贴多少现
医保最低要交多少年
医疗保险要买多少年(138****
截至目前宜昌市机动车保有量为多少
夷陵区法院的电话号码是多少?
农村70岁老人住院报多少?
枝江五保户救助金是多少(159**
买养老统筹最低档是多少(152**
85岁高龄补贴是多少(138***
首套商品房最低首付为多少(134*
远安县农村低保多少(152****
公路扩宽应隔民房多少米?
枝江合管办电话多少
公用尾部文件