编号:1523584954    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:想做屋顶光伏发电有什么相关要求?
提交时间:2018-04-13 到期时间:2018-04-24
我想把房顶弄上光伏发电版,并网,需要向电网申请吗?需要什么条件
提问者:习**  
 
  猇亭区发改局
尊敬的来件人,您好,根据您的提问,我局对相关情况进行查询后答复如下: 一、按照有关规定,个人屋顶分布式光伏发电项目进行并网,需向当地国家电网公司进行申请,由国家电网公司负责办理。经咨询国家电网公司,办理申请需提供以下资料: (1)经办人身份证原件及复印件; (2)户口本; (3)房产证、土地证(或乡镇及以上级政府出具的房屋使用证明)项目合法性支持性文件; (4)对于公共屋顶光伏项目,还需提供物业、业主委员会或同一楼宇内全体业主的同意建设证明以及建筑物、设施的使用或租用协议; (5)对于合同能源管理项目,还需提供项目业主和电能使用方签订的合同能源管理合作协议。 (6)由所在地居委会、街道办事处、房屋建设主管部门或有资质的检测机构出具的房屋荷载证明原件; (7)与申请人、系统户名一致的银行卡原件和复印件,复印件需客户签字确认。一般情况下,要求客户提供指定银行的银行卡。 注:如客户申请发电量全部上网,不论是居民还是非居民都需由客户先申请备案。 二、如有不清楚事宜,建议您向当地国家电网公司客户服务营业厅咨询,或者拨打95598(国家电网公司服务电话)进行咨询。



回复时间:2018-04-26 15:16:39
 
 
  来件人对猇亭区发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
县级疫情防控指挥部办公室在什么地方
返岗隔离的相关问题
关于房产证过户的相关问题咨询
港口专用铁路相关问题
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
考研报考点相关问题
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
电动摩托车相关问题
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
求助宜昌市旅游规划相关文本获取方式
相关电话无人接听,教育局电话无人接
办理护照相关事项
母亲过世遗产继承相关问题
关于晨光路的相关咨询
公用尾部文件