编号:1525340278    状态:已回复 已有 68 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:江苏的社保能不能转回宜昌(151****7956)
提交时间:2018-05-03 到期时间:2018-05-14
 你好,我是坝区会员想咨询下:我在老家已买农村养老保险每年300元,现在江苏上班公司也给我们买个社保每个月自费280元,,我想问下到时候回家不在这边上班了,江苏的社保能不能转回宜昌,
提问者:三峡手机报读者  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“江苏的社保能不能转回宜昌”问题收悉,我们及时与您电话联系,您的电话始终无人接听,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)等文件规定,具体办事流程: 1、参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。 2、您目前可能距退休年龄还有相当长一段时间。社会不断发展变革,国家会顺应时代发展,社会进步,对城乡养老保险制度衔接政策持续进行修改完善。目前执行的城乡居民养老保险制度衔接政策不会一成不变延用。建议您将来在达到退休年龄前半年左右时间,前往您的职工养老保险退休待遇领取地社保机构,咨询当时城乡居民养老保险制度衔接政策和经办流程。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.5.8
 
回复时间:2018-05-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
为什么合作医疗每年都在涨(151*
农村合作医疗从四月一日起是否可以异
农村合作医疗是否能异地报销(151
龙黄路路面扩宽是真的吗(151**
太平溪镇龙黄路路面扩宽(151**
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站