编号:1525333679    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人低保咨询
提交时间:2018-05-03 到期时间:2018-05-14
我父亲今年55岁,三级肢残,五级工伤,有高血压及心脑血管疾病,办有慢性门诊补助,离异后再婚,想问下我父亲户口在葛洲坝,低保申请也由葛洲坝管理,但是社区说按照规定低保只有380元,想了解下能否增加,社区对此不是很了解,市民政局说葛洲坝的低保由葛洲坝自己管理,目前我们不知道还可以在哪里咨询政策。另外想问下对于残疾人还有没有其它的补助。
提问者:花**  
 
  市民政局
网民朋友,您好。您所反映的问题已收悉,现答复如下: 按照《湖北省社会救助实施办法》规定:“对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金”。 “对获得最低生活保障后生活仍有困难的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者,县级以上地方人民政府应当采取必要措施给予生活保障”。 家庭人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,按照属地管理原则,您可向居住地社区提出调整低保金的书面申请,经动态管理程序,最后由葛洲坝集团宜昌基地管理局低保办公室审批。若您有疑问可咨询葛洲坝集团宜昌基地管理局低保办公室,咨询电话:0717-6715052。 关于您的“残疾人还有没有其它的补助”问题,建议您咨询当地残联。感谢您的留言。 宜昌市民政局 2018年5月3日
 
回复时间:2018-05-04
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
残疾人低保咨询
公用尾部文件