编号:1525323082    状态:已回复 已有 49 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于适龄儿童就近入读小学
提交时间:2018-05-03 到期时间:2018-05-14
市教育局:     家里有名适龄应2018年入小学的小孩!现户口所在地为伍家区桔城路小区,因本人申 请的公租房(位于西陵区唐家湾“和塘悦舍”)今年4月份已配租并入住,想让孩子就近 入学。现咨询:     1.就近划区小学为哪所小学,有哪些政策与规定?     2.需提前准备哪些材料或如何网上办理登记?     3.入学前,需完成哪些手续与流程?      望予以答复为盼!                                           宜昌市西陵区窑湾乡和塘悦舍小区                                                   2018年5月3日
提问者:俊熙爸爸  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的适龄儿童就近入读小学问题收悉,现将相关问题反馈如下: 根据宜教办发[2017]49号《关于做好2017年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以居住房信息为准。西陵区对签订正规租赁合同的公租房视为有房处理。鉴此,您小孩小升初需要准备孩子户口本、公租房合同即可。 和塘悦色是今年新交楼盘,其片区对应小学要根据唐家湾片区众多新楼盘统筹考虑。 2018年宜昌市城区将利用网络平台进行招生,平台正在研发之中,上线之前,市教育局会利用报纸、媒体、微信平台对大家进行公布办理的时间、方法及流程,敬请关注。 如仍有疑问,可向西陵区教育局咨询。电话:0717-6749115或6749116 感谢您的留言。 西陵区教育局
 
回复时间:2018-05-03
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
关于适龄儿童就近入读小学
葛洲坝实验小学何时能重新建好入读?
省外户口学生可否入读
港窑路运河佳苑可以入读哪几所初中
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站