编号:1525241950    状态:已回复
[类别]投诉
标题:针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的投诉
提交时间:2018-05-02 到期时间:2018-05-23
 我仅投诉枝江市安福寺镇老政府旁佳佳酒楼餐厅采购无食品供应资质供货商的狗肉并且销售来源不明的狗肉:1.违反中华人民共和国食品安全法实施条例第二十五条第(七)条:资质证明和供货合同。从固定供货商或供货基地采购食品的,应索取并留存供货基地或供货商的资质证明,供货商或供货基地应签订采购供货合同并保证食品卫生质量。资质证明包括营业执照、生产许可证、经营许可证、卫生许可证、标注通过有关质量认证食品的相关质量认证证书、身份证明等。  2.违反《餐饮服务食品采购索证索票管理规定》第五条 :餐饮服务提供者应当建立并落实食品、食品添加剂及食品相关产品采购索证索票、进货查验和采购记录制度,保障食品安全。餐饮服务提供者不得采购没有相关许可证、营业执照、产品合格证明文件、动物产品检疫合格证明等证明材料的食品、食品添加剂及食品相关产品。   餐厅名单如下 佳佳酒楼 枝江市安福寺镇老政府旁 烦请当地食药监进行查处,并以电子邮箱或书面信件回复查处结果杨大宝 四川省成都市金牛区黄忠街道星河街40号金沙美邻丽雅苑18113040255或 942993637@qq.com  
提问者:杨**  
 
  枝江市市场监督管理局
尊敬杨大宝同志: 您好!您反映枝江市安福寺镇佳佳酒楼采购无食品供应资质供货商的狗肉并且销售来源不明的狗肉问题收悉,根据《食品药品投诉举报管理办法》的相关规定我局安排执法人员胡耀海、王长庆前往该店进行调查。现将相关情况反馈如下: 1.该店位于枝江市安福寺镇花园大道53号,有从业人员2名,办有有效的《营业执照》及《食品经营许可证》,负责人:朱红英。 2.执法人员在该店冰柜中发现有已切片并用塑料袋装好的狗肉2包,据其陈述为从本镇居民杨强(电话:13477184925)处购得,系自家养的。上述情况已在杨强处核实。 3.针对你所述其违反《中华人民共和国食品安全法实施条例》第二十五条一事,现向你说明:该条例为针对旧的《中华人民共和国食品安全法》所制定的。 4.执法人员根据《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第二款的规定责令其建立食品进货查验记录,并如实记录供货者的名称、地址及联系方式。 今后,我局将加强监管,增加巡查频次。 如仍有疑问,可向枝江市食品药品监督管理局安福寺监管所(电话:18571009671)咨询。 感谢您的留言。 枝江市食品药品监督管理局 2018年5月10日
 
回复时间:2018-05-10
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
东艳路掉头口安全隐患
拽车社区联云电子出行安全隐患大
违法建筑严重消防隐患
东辰小语安全隐患
平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求
非机动车道的安全隐患
安全停电动车隐患
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件