编号:1524730525    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建筑资格证在哪里办(150****7321)
提交时间:2018-04-26 到期时间:2018-05-07
 我是远安人,咨询一下建筑资格证要在那个部门办理?需要一些什么流程?谢谢!
提问者:三**  
 
  远安县住建局
网民朋友: 您好,您咨询建筑资格证办理问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据建筑业资格证相关政策,建筑业资格证分专业、分种类、分等级,办理方式和流程都不一样。例如,注册建造师类资格证需要参加全国统一考试合格,由人社部门发执业资格证,再由聘用企业注册,取得注册执业资格证,一级由住建部发证、二级省住建厅发证。质量员、安全员、施工员、预算员、特种工等资格证需要以企业为单位,安管人员在湖北省住建厅安管人员申报系统报名,特种工在湖北省住建厅特种工申报系统报名,质量员、施工员等现场从业人员在湖北省住建行业从业人员信息平台现场专业人员信息管理系统统一报名,由宜昌市场站组织培训,参加统一考试(机考),考试合格在报名系统直接打印资格证。远安建设行政主管部门没有直接办理相关资格证的权限。 如仍有疑问,向远安县住建局来电咨询,电话:3812388。 感谢您的留言。 远安县住房和城乡建设局 2018年4月28日
 
回复时间:2018-04-28
 
  来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
建筑资格证在哪里办(150****
证件什么时候到(150****73
公用尾部文件