编号:1524474650    状态:已回复
[类别]投诉
标题:出租车不出具发票
提交时间:2018-04-23 到期时间:2018-05-14
反映:枝江的出租车不向乘客出具发票! 我是经常乘坐出租车上下班和外出办事,每次向司机索要发票,司机总是说没有或者说用完了,并且我发现黄色出租车和绿色出租车的司机都好像统一了口径一样,打电话到出租车公司投诉,出租车公司回答说:“公司每月只有3万元发票,要想多要发票,司机就得纳税,而司机都不愿交税,我们也没有办法。”真感觉投诉无门,我们乘客的权益谁来替我们维护!!
提问者:小**  
 
  枝江市交通局
网民朋友: 您好!关于“枝江的出租车不向乘客出具发票”的来信已收悉。现回复如下: 目前,枝江有三家出租车公司,分别为民鑫出租公司、汽运出租分公司、百顺出租公司。按照国家现行税收政策,上述企业分别属于小规模纳税人和一般纳税人,因纳税主体身份与税收减免政策相抵触,企业每月在税务部门只能有限领取免税发票,公司因无力承担税赋而造成出租车票据供应不足、部分出租车司机不向乘客出具发票的问题。 为维护行业健康发展及社会稳定,保障乘客合法权益,规范出租汽车经营服务行为,市运管局对出租车经营者不打表、不出具票据等违规行为进行常态化治理。同时,为解决出租企业的实际困难和问题,市运管局正在积极协调税务部门,力争尽早解决出租车发票短缺问题。 感谢您对枝江出租行业的监督和理解! 枝江市交通运输局 2018年4月28日
 
回复时间:2018-04-28
 
  来件人对枝江市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
汽车解押手续费不开具发票
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
咨询开发票
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
宜昌长航医院住院不开发票
我有销售不动产统一发票,为什么交不
出租车不出具发票
网购手机不给开增值税发票
购房发票遗失如何补办
购房款金额的湖北增值税普通发票可以
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
咨询电损发票和税率
停车拒绝提供发票
电子发票
咨询购房发票问题
业主委员会收取物业服务费只开手写收
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
超过3千元才能开具发票?
开发区梁记粥铺、汉釜宫餐厅就餐不开
不开发票比我还凶
中燃公司乱收费无发票
更换计价器不开发票
上上城物业费不开发票
宜昌CBD康龙包店卖山寨货还不开发
宜昌CBD威妮华比拉皮具店购物不开
窑湾加油站7.5元/升柴油,还不给
隆康电信城对面的胡大妈饭馆不开发票
拒给发票
公用尾部文件