编号:1524320654    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于家中有精神病患者问题的咨询
提交时间:2018-04-21 到期时间:2018-05-01
家中大舅妈,姐都患有精神病,大舅年龄大,收入不稳定且为低保户,请问国家对于精神病患者有什么住院优惠政策吗?现患者在家前天放了一把火,差点家里烧光,多次犯病,犯病后控制不住。
提问者:小**  
 
  秭归县民政局
1、网民朋友:您好!您咨询精神病人的优惠政策收悉,现将相关情况反馈如下: 2、根据我县低保政策的相关规定,精神病患者家庭符合低保条件的,可按照审批程序纳入保障范围。您反映的这一家庭已享受了低保待遇,住院治疗可享受低保医疗救助相关政策。对卫计部门登记在册的精神病患者住院的,每年可到市优抚医院或二医院免费治疗1次,治疗时间为40-60天(住院期间生活费自理)。具体办事程序:由监护人携带相关资料到户籍地人民政府民政办申报,填写申请表,再到秭归县社会救助局出具免费救治入院通知单,凭通知单到市优抚医院或二医院入院治疗。 3、如仍有疑问,可向秭归县社会救助局(电话:0717-2882647)咨询。 4、感谢您的留言。 秭归县民政局 2018年5月22日
 
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于深圳路交通问题的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
对秭归县金城宾馆噪音扰民问题的再次
解决万富智慧城小区公交出行问题的建
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
关于家中有精神病患者问题的咨询
关于档案问题的咨询
关于杨林桥镇西阳坪村四组电压过低问
枝江市农村土地承包经营权确权登记颁
共享单车与江边自行车道问题
关于各县市区老年公交卡年审问题的建
咨询职称申报时科研课题的级别政策
关于东辰体育公园健康主题的建议
枝江一中对面违建问题的续谈
公用尾部文件