编号:1522482225    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问申请低保的范围和要求
提交时间:2018-03-31 到期时间:2018-04-10
我家有一位70多岁多年丧偶的老父和一40多单身身份不好的哥哥,经济无来源没地可种,请问像他们的情况能被纳入低保吗?
提问者:向**  
 
  宜都市姚家店镇
网民朋友: 您好!关于您反映的关于申请低保的范围和要求的问题已收悉,现将有关情况反馈如下。 根据相关政策依据规定,关于申请最低生活保障做如下解释:一是申请条件。持本市常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于本市低保标准(非农业户口月标准630元/人/月,农业户口年标准5280元/人/年),且家庭财产状况符合规定条件的,均可申请低保。二是办理程序。低保按照个人申请、入户调查、民主评议、张榜公示、审核审批的程序办理。 若仍有疑问,可向镇民政办、户籍所在地的村或社区进行咨询。 感谢您的留言。 姚家店镇民政办公室 2018年4月2日
 
回复时间:2018-04-02
 
  来件人对宜都市姚家店镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
五一从武汉回宜昌,需要什么文件,回
为什么班级要求买所谓的统一作业本
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
商户在门口做开业宣传有何要求
枝江市第一高级中学强制性要求学生住
购三无产品要求退货
教师编制考试对本科专业要求
职称评审对社保的要求
关于屠宰场选址的要求
想做屋顶光伏发电有什么相关要求?
大专自考需要哪些要求
请问申请低保的范围和要求
开设带体检服务的诊所该注册什么类别
企业要求员工重新签订劳动合同
宜昌市城区农民工购房补贴申请人员要
要求重新鉴定
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
宜昌市第一人民医院违规要求加班
金贝幼儿园要求预交下学期学费
没有按教育部要求
公用尾部文件