编号:1522400960    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市职工医保住院二次报销政策
提交时间:2018-03-30 到期时间:2018-04-10
职工医保住院二次报销是全部自费部分还是在医保报销范围内自费部分,比如含不含住院起付部分和不在医保报销范围内部分。
提问者:张**  
 
  市人社局
您好!您反映的二次补助问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《宜昌市城区城镇基本医疗保险二次补助办法》(宜府办发〔2010〕120号),二次补助是指城镇职工在享受基本医疗保险的基础上,对个人负担过重部分实行的补助。城镇职工参保人员,在一个年度内因病住院治疗或严重慢性疾病门诊治疗发生的符合医疗保险有关规定的医疗费用,对个人负担部分总额累计超过上年度城区职工平均工资(2016年我市职工平均工资为47193元)的50%(23596.5元)的部分实行二次补助。二次补助累计不包含全自费部分即不在医保报销范围内自费部分,只包括医保报销范围内自付部分。住院起付线计算在二次补助起付累计之内。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6739021)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2018-04-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
利妥昔单抗的报销次数问题
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
男职工生育险能不能报销
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件