编号:1522286818    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:供电公司宜昌超高压管理处不交公积金
提交时间:2018-03-29 到期时间:2018-04-09
宜昌市供电公司:我是供电公司宜昌超高压管理处劳务派遣工,单位只给正式职工购买住房公积金.我们就无权购买,上班很多年了一直没有说要解决交公积金的话,我想问,如果我离职,我是否可以要求单位给我补偿住房公积金。如何要求?补偿多长时间的?有没有条款要求单位必须给员工上住房公积金?如不上公积金,就必须给补偿的条款?
提问者:宜**  
 
  归集科
关于“公积金缴存及补缴”问题的回复 “宜昌发布”的网友,您好! 关于您咨询“劳务派遣工是否可以要求单位给补偿住房公积金…”的相关问题回复如下: 一、您可以要求单位为您缴存公积金。《住房公积金管理条例》第二十五条规定:单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。 二、您可以要求单位为您补缴公积金。建设部建金管【2005】5号《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》第六款明确:单位补缴住房公积金(包括单位自行补缴和人民法院强制补缴)的数额,可根据实际采取不同方式确定:单位从未缴存住房公积金的,原则上应补缴自《条例》(国务院令第262号)发布之月起欠缴职工的住房公积金。单位未按照规定的职工范围和标准缴存住房公积金的,应当为职工补缴。 宜昌市人民政府办公室宜府办发【2015】33号《市人民政府办公室关于进一步加强住房公积金管理工作的通知》明确“落实《湖北省集体合同条例》”,将劳务派遣人员、在城市中有稳定工作的进城务工人员纳入公积金缴存范围。 三、您可以依法维护合法权益。您可以根据以上相关规定与单位进行沟通,反映您的合法诉求,要求单位为您缴存或补缴。若通过沟通无法办理,可持本人身份证,劳动合同到宜昌公积金中心反映情况,我们将根据您的合法诉求要求单位依法维护您的合法权益。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887. 宜昌住房公积金管理中心 2018年4月3日
 
回复时间:2018-04-04
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
单位不交社保怎么办
企业不交水费导致单位宿舍楼停水
供电公司宜昌超高压管理处不交公积金
宜昌新洋丰不执行宜昌公积金规定,不
社保连续几个月不交为断档。
劳务派遣公司扣钱了不交社保
中建宜昌之星4号楼迟迟不交房
宜昌一号家居网不交五险一金
江南星城为什么还不交房?
公司不交保险(138****243
公司不交公积金
(158***8279)点军江南新
建好一年多,迟迟不交房
小区收业主的停车费可以不交吗
惠科电子不交社保
宝加利瓷砖有限公司不交社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
公用尾部文件