编号:1522200796    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老保险
提交时间:2018-03-28 到期时间:2018-04-06
我原来在单位上班的时候,由单位统一缴纳的社保,后来离职以后,就是自己在缴,一直缴了好几年,最近在网上查了一下帐户,发现个人帐户的钱与我自己缴纳的费用都相去甚远。想请问一下,离职以后是否要去社保局办理灵活就业人员社保,否则自己缴纳的费用还是大部分进入原公司缴纳的帐户?像我这种情况应该怎么办?
提问者:e**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映养老保险问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 根据国家、省市相关文件规定,我市城区灵活就业参保人员年度基本养老保险个人账户按年度实际缴费工资基数的一定比例划分个人账户金额。举例说明核算方法为:假设您2018年度申报缴纳基本养老保险月缴费工资基数是4000元,按照此缴费基数您缴纳社保费9600元,“计入您养老保险个人账户”计算公式为:4000元/月×8%×12个月=3840元,其余金额5760元计入社会统筹基金账户。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局个人帐户管理科,联系人:彭涛,联系电话:0717-6756452。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018年3月30日
 
回复时间:2018-04-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
咨询事业单位养老保险
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老保险查询
养老保险转移
灵活就业人员购买养老保险
95年买的养老保险到期后等政府文件
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件