编号:1522121890    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:道路危险货物运输企业年审需求哪些材料?
提交时间:2018-03-27 到期时间:2018-04-05
市运管局:    您好,我所在企业即将准备年审。请问道路危险货物运输企业年审需要准备的材料、资料有哪些,有详尽的办事指南吗?期盼答复,感谢。  2018年3月27日
提问者:爱**  
 
  市交通运输局
关于道路危险货物运输企业年审需求哪些材料的回复 网民朋友:您好!您反映的危险货物运输企业年审需要准备的材料、资料有哪些的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 道路危险货物运输企业应取得相应《道路运输经营许可证》,运管机构对符合条件的专用车辆配发《道路运输证》。 企业《道路运输经营许可证》未设置年度审验要求,只存在有效期届满换证。根据《道路运输管理工作规范》(交运便字[2014]181号)文件要求,道路运输经营者应在其《道路运输经营许可证》有效期届满之日起提前10个工作日,持原证件(正、副本)到原发证机关换发新证,即前往宜昌市行政服务中心运管窗口进行换发新证。 对于《道路运输证》,根据《道路危险货物运输管理规定》(交通运输部令2016年第36号)及《道路运输车辆技术管理规定》(交通运输部令2016年第1号)文件要求,设区的市级道路运输管理机构应当定期对专用车辆进行审验,每年审验一次,审验的项目包括: (一)车辆技术等级评定结论; (二)专用车辆投保危险货物承运人责任险情况; (三)必需的应急处理器材、安全防护设施设备和专用车辆标志的配备情况; (四)具有行驶记录功能的卫星定位装置的配备情况。 如仍有疑问,可向宜昌市道路运输管理局(电话:0717-6241119)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市道路运输管理局 2018年4月2日
 
回复时间:2018-04-02
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
十分感谢,辛苦了
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
货车限行
出租车道路运输证年度审验
货车出行
出租车驾驶员资格证如何从外地转回宜
网络预约出租车运输证在哪办理
关于货车通行证
轻型自卸货车通行证
4.2货车还需要道路运输证吗
货运从业资格证
关于客货资格证年审的问题
道路运输货运资格证
道路危险货物运输企业年审需求哪些材
公用尾部文件