编号:1522056854    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人有何优待政策(138****6176)
提交时间:2018-03-26 到期时间:2018-04-04
 请问国家及政府对不同残疾级别的残疾人有些什么具体的照顾政策
提问者:三**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!针对您提出的问题,回复如下:我市残疾人符合城乡最低生活保障和供养条件的残疾人,由民政行政部门纳入最低生活保障和供养范围。对享受最低生活保障待遇后仍不能保障基本生活的残疾人家庭,县级以上人民政府应当采取措施保障其基本生活。对生活不能自理的重度残疾人生活困难残疾人,县级民政部门、残联组织按照规定给予护理补贴和生活补贴。农村残疾人参加新型农村合作医疗的个人缴费部分,由县级人民政府补助。符合城乡大病医疗救助条件的残疾人,按照规定享受城乡大病医疗救助。残疾人在县级以上医疗机构残疾人就医适当减免检查、治疗、住院等有关费用。残疾人申请廉租房符合条件的,有关部门应当予以优先安排。残疾人免费参观、进入博物馆、纪念馆、科技馆、美术馆、展览馆、体育场馆、文化馆(室)、公共图书馆等公共文化体育设施以及公园、动物园、风景名胜区等场所。盲人、下肢残疾人、低保残疾人免费乘坐市内公共汽车。残疾人搭乘汽车、火车、轮船、飞机,优先购票,并免费携带随身必备的辅助器具。公共停车场所免收残疾人车辆停放费。残疾人代步机动轮椅车享受燃油补贴。右下肢、双下肢残疾人学习汽车驾驶享受驾驶培训补贴。残疾人享受免费就业培训,就业创业享受补贴。                              宜昌市残疾人联合会                                 2018.4.4
 
回复时间:2018-04-04
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
残疾人有何优待政策(138****
公用尾部文件