编号:1522050846    状态:已回复 已有 26 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:婴儿医保异地办理
提交时间:2018-03-26 到期时间:2018-04-04
我本人在宜昌城区工作并在伍家岗购有房子,但是在兴山缴纳社保,我们全家户口都在外省,孩子还不到两个月,出生时在户籍地缴纳了医保,现在要把孩子接到宜昌一起生活,请问之前缴纳的医保在宜昌能否使用?如果不能,应该怎样为孩子在宜昌重新缴纳医保?
提问者:小哥三号  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映城乡居民医保问题收悉,我们于3月30日下午与您电话联系,电话无人接听。现将相关情况反馈如下: 您的孩子如果2018年在户籍地已经办理了城乡居民医保手续,就不能在城区重复参保了,只能在2018年底续缴2019年的城乡居民医保。至于您户籍地参加的城乡居民医保如何在城区使用,需要咨询户籍地医保经办机构。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科咨询,联系人:罗雷,联系电话:6755735。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.3.30
 
回复时间:2018-03-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
来汽修店需要办理哪些证件才能开业
残疾人如何办理个税减免
婴儿医保异地办理
如何办理公积金还贷(公积金贷款)
办学许可证如何办理?有哪些条件
新公司开如何为员工办理社保
关于办理卫生许可证第三方收费问题
提取公积金(购房合同签订3年,不动
社保卡注销能异地办理吗?
如何办理市民卡
失业证办理
离退休人员生存认证如何办理
房屋注销册何时能办理完成
办理老人优待证
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站