编号:1523544155    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地参老保险可否转移接手续
提交时间:2018-04-12 到期时间:2018-04-23
2006年9月至2013年11月在广东省东莞市就业期间参保缴费83个月,有打印参保凭证,2014年3月至今在家点军区就业,现已参保32个月,请问领导我在广东参保的83个月的养老保险能转移回来吗?
提问者:邹**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“外地参老保险可否转移接手续”问题收悉,我们及时与您电话联系,您电话始终无人接听,现根据您提出的问题,将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,依据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)、《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)、《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发[2009]191号)文件、《人力资源社会保障部办公厅关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发[2016]94号)等文件规定,具体办事流程: 1、若您户籍在宜昌市城区、在宜昌市城区参加社会保险、男性50周岁以下,女性40周岁以下,根据规定,您即符合将东莞市的社保关系转移到宜昌城区条件。 2、在办理社保关系转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区身份证复印件(若身份证信息为宜昌城区以外的,请携带宜昌城区户口本原件)、东莞市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅19-20号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若将职工医保关系从东莞市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在东莞市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市城区的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 4、您于2014年3月在东莞市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,因距今已有4年时间,如东莞市社保经办机构联系方式发生更改,您手中的凭证资料即告作废,需到东莞市社保经办机构重新开具相关凭证资料。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2018.4.18
 
回复时间:2018-04-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于个人申请开药品零售店的程序,手
请问,小孩转学需办理什么手续
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
兴业银行延误办理提前还款手续
乱规定手续校车标牌
到十七中读书需要什么手续
汽车解押手续费不开具发票
档案托管手续及资料
返回户籍地高考手续办理事宜
灵活就业人员如何办理退休手续?
在宜昌工作近2年,现去外地工作,问
异地转学手续如何办
农村土坯危房改造、重建政策
农村建房需办哪些手续
办理焊工证手续太难(158****
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
平云三路基站环保无审批手续
建站扰民,且无正规手续
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
这个是否违规
张垸一带的加层需要什么手续
张垸一带的加层需要什么手续
慢性病门诊和大病救助的手续办理
未办合法手续,非法建房
期待取缔无证气站
办退休手续需几个工作日
有没有人管
入学需办什么手续?
违章搭建招牌
公用尾部文件